Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

16 ноября 2011 года 26-летний рецидивист приговорен к отбыванию наказания в исправительной колонии особого режима

Центральный районный суд города Читы вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 26-летнего Ивана Степанов, признав его виновным в совершении грабежа и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 111 УК РФ). По совокупности совершенных преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Как рассказал помощник прокурора Центрального района города Читы Александр Гениатулин, оба преступления были совершены в один день 25 марта 2011 года. Первоначально Степанов открыто похитил у женщины денежную купюру достоинством 500 рублей, вырвав ее у той из рук, когда она пыталась рассчитаться с продавцом киоска за купленный товар. После этого Степанов скрылся и распорядился похищенными деньгами по собственному усмотрению.

Вечером вон увидел во дворе дома № 67 по улице Горького малознакомого ему молодого человека. Стал цепляться к нему и на фоне внезапно возникших неприязненных отношений решил причинить парню тяжкий вред здоровью без цели убийства. Достав из кармана нож, Степанов умышленно нанес им три удара в область живота потерпевшего, причинив ему проникающее колото-резаное ранение, которое явилось опасным для жизни.

Сотрудники органов внутренних дел быстро установили личность Степанова и незамедлительно задержали его в тот же день по месту его жительства.

При назначении наказания суд также учел доводы государственного обвинения, что подсудимый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, предусмотренных ст. 161 и ст. 111 УК РФ, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 07:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости