Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 ноября 2011 года В Амурской области по требованию прокурора города Благовещенска ломбард привлечен к ответственности за нарушение законодательства в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней

Прокуратура города Благовещенска Амурской области в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней на территории города провела проверку законности деятельности ООО «Ломбард - Скупка», расположенному по ул. Амурская, 25.

Установлено, что ООО «Ломбард-Скупка» в нарушение действующего законодательства о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, не проводит инвентаризацию драгоценных металлов и драгоценных камней, инвентаризационная комиссия не создана.

Кроме того, ювелирные изделия из драгоценных металлов, принятые в залог, не застрахованы, чем нарушен п.1 ст. 6 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ "О ломбардах".

По данным фактам нарушений прокурор города Благовещенска на имя генерального директора ООО «Ломбард-Скупка» внес представление об устранении выявленных нарушений законодательства об обороте драгоценных металлов и драгоценных камней и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, которое рассмотрено и удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор в отношении юридического лица ООО «Ломбард-Скупка» возбудил дело административном правонарушении по ст. 19.14 КоАП РФ (нарушение правил обращения (торговли), учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней или изделий, их содержащих), которое для рассмотрения по существу в Дальневосточную государственную инспекцию пробирного надзора (г. Хабаровск).

Требования прокурора удовлетворено, постановлением Дальневосточной государственной инспекцией пробирного надзора юридическое лицо ООО «Ломбард-Скупка» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Вместе с тем, руководство общества не согласилось с решением и обжаловало его в Арбитражный суд Амурской области, указав в заявлении, что прокуратура города незаконно вынесла постановление о возбуждении административного дела.

09 ноября 2011 года Арбитражный суд Амурской области, рассмотрев заявление Общества признал действия прокуратуры города законными, решение Дальневосточной государственной инспекцией пробирного надзора, вынесенного на основании материалов прокурорской проверки, обоснованным.

Решение Дальневосточной государственной инспекцией пробирного надзора от 02 августа 2011 года в отношении ООО «Ломбард - Скупка» вступило в законную силу.

Исполнение решения находится на контроле в прокуратуре города Благовещенска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости