Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

15 ноября 2011 года Вынесен приговор жительнице Советского района, пытавшейся незаконно получить материнский капитал

Советским районным судом города Астрахани рассмотрено уголовное дело в отношении Яковлевой Екатерины. Она признана виновной в покушении на мошенничество (ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что Яковлева в феврале 2009 года предоставила в Управление Пенсионного фонда РФ в Советском районе города Астрахани заявление о выдаче ей государственного сертификата на получение материнского (семейного) капитала в связи с рождением ею второго ребенка. В заявление она внесла заведомо ложные сведения об отсутствии факта лишения ее родительских прав в отношении первого ребенка и нахождении его на иждивении у отца.

Далее Яковлева в октябре 2009 года подала заявление о предоставлении ей единовременной выплаты за счет средств материнского капитала в размере 12 тысяч рублей, в которое также внесла заведомо ложные сведения об отсутствии факта лишения ее родительских прав в отношении первого ребенка. В ноябре на ее расчетный счет были перечислены денежные средства в сумме 12 тысяч рублей, которыми она распорядилась по собственному усмотрению.

Однако Яковлева не смогла получить материнский капитал в полном объеме, поскольку в Управление Пенсионного фонда РФ по области обратился бывший муж Яковлевой, который предоставил копию заочного решения Советского районного суда города Астрахани о лишении ее в 2005 году родительских прав в отношении первого ребенка.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, дело рассмотрено в особом порядке.

Судом Яковлевой назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Астрахань. Советский район

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:15 18:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости