Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

15 ноября 2011 года По требованию прокурора привлечены к ответственности должностные лица гострудинспекции

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в деятельности государственной инспекции труда в ЧР (далее – Инспекция).

Установлено, что должностными лицами Инспекции предоставленные полномочия исполняются ненадлежащим образом. Работа в данном направлении не носит системного и принципиального характера, что не позволяет специально уполномоченному органу добиваться неукоснительного исполнения работодателями трудовых прав работников, в том числе в сфере обеспечения конституционных прав на своевременную оплату труда.

В подавляющем большинстве случаев указанные права восстанавливаются только после вмешательства органов прокуратуры республики, что свидетельствует о низкой эффективности работы Инспекции по профилактике и пресечению правонарушений в сфере трудового законодательства.

Прокуратурой республики также выявлены нарушения законодательства об административных правонарушениях, допущенные при рассмотрении административных дел, повлекшие незаконное освобождение виновных лиц от установленной законом ответственности.

Кроме того, Инспекцией не осуществляется надлежащий контроль за своевременностью уплаты штрафов лицами, подвергнутыми административным наказаниям.

По результатам проверки, в связи с указанными нарушениями прокуратурой республики в адрес руководства Инспекции внесено представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен в полном объеме. Руководством Инспекции приняты действенные меры к устранению выявленных нарушений законов. При этом заместитель руководителя Инспекции и 3 государственных инспектора труда привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:15 17:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости