Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

15 ноября 2011 года Прокуратурой выявлены нарушения при подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону

Прокуратурой Чеченской Республики на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам.

За 10 месяцев 2011 г. в результате надзорных мероприятий выявлено 2441 нарушение законов, с целью устранения которых вынесено 868 актов прокурорского реагирования.

Так, прокуратурой Ленинского района г. Грозного с привлечением специалистов государственной жилищной инспекции в ЧР и отдела государственного пожарного надзора Ленинского района г. Грозного проведена проверка на предмет готовности объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону. Установлено, что все 5 котельных установок, расположенных на территории Ленинского района г. Грозного, эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности.

Изложенное явилось основанием для внесения в адрес директора МУП «Теплоснабжение г. Грозного» представления с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Одновременно в отношении руководителя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Аналогичные нарушения законов в октябре текущего года выявлены прокурорами г. Аргуна, Грозненского, Гудермесского, Курчалоевского, Надтеречного, Урус-Мартановского, Шалинского, Шатойского, Шелковского районов ЧР, а также прокурорами Заводского, Октябрьского и Старопромыслов-ского районов г. Грозного, которыми инициировано привлечение руководителей организаций коммунального комплекса к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 и ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов). Одновременно в их адрес внесены представления об устранении допущенных нарушений закона.

Прокуратурой Гудермесского района с привлечением специалистов государственной жилищной инспекции ЧР в октябре 2011 г. осуществлено обследование домов № 2, 4, расположенных по ул. Маяковского
г. Гудермес, на предмет их соответствия нормам технической эксплуатации жилых зданий.

Проверка показала, что в нарушение норм технической эксплуатации жилищного фонда названные дома, состоящие на балансе МУП «ПУЖКХ Гудермесского района», обслуживаются ненадлежащим образом. В частности, внутридомовые инженерные системы находятся в неудовлетворительном состоянии, подвальные помещения домов затоплены, протекает кровля дома, не налажена водосточная система. Необходимые мероприятия по обслуживанию указанных домов не выполнены.

По выявленным нарушениям 14.10.2011 в адрес начальника МУП «ПУЖКХ Гудермесского района» внесено представление. Одновременно поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:15 17:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости