Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

15 ноября 2011 года Прокурор Гвардейского района принял меры по защите жилищных прав лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура Гвардейского района по жалобе жительницы поселка Пруды, относящейся к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о нарушении ее жилищных прав проведена проверка.

Установлено, что в феврале 1999 года постановлением первого заместителя главы администрации Гвардейского района за несовершеннолетней на тот момент заявительницей было закреплено жилое помещение в поселке Пруды, которое ранее находилось в собственности колхоза.

Вместе с тем, данное постановление является не законным, поскольку жилищным законодательством предусмотрено, что жилое помещение за детьми указанной категории сохраняется в случае выезда их из жилых помещений в домах государственного или муниципального жилого фонда в течении всего времени пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения и других учреждениях, независимо от форм собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа, либо в течение всего времени пребывания у родственников или опекунов (попечителей), если в жилых помещениях, из которых выбыли дети, остались проживать другие члены семьи. Закрепленное за заявительницей жилое помещение в реестре муниципального и государственного имущества не числится, документы, свидетельствующие с принадлежности данного жилья, отсутствуют.

Таким образом, первым заместителем главы муниципального образование незаконно за заявительницей было закреплено жилое помещение, находящееся не в муниципальной собственности, в собственности иных лиц (колхоза).

Также прокурорской проверкой выявлено, что от жилого помещения, закрепленного в 1999 году за заявительницей, остались только внешние стены, окон и дверей нет.

В июне 2011 года девушка закончила обучение и в настоящее время проживает у знакомых. Другого жилого помещения, взамен утраченного, ей предоставлено не было.

Поскольку заявительница относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, имела закрепленное жильё и лишилась его до окончания образовательного учреждения, то она на основании ст. 57 Жилищного кодекса РФ должна быть обеспечена жилым помещением вне очереди.

По результатам проверки прокурор района в интересах заявительницы обратился в суд с исковым заявлением к муниципальному образованию «Гвардейский район» о предоставлении девушке жилого помещения, отвечающего установленным жилищным, санитарным и техническим требованиям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:15 16:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости