Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

15 ноября 2011 года За нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Должанского района совместно с государственным инспектором труда проведена проверка исполнения законодательства в Должанском РайПО и ОГУ «Должанский межрайонный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», в ходе которой выявлен ряд нарушений.

Так, вопреки нормам Трудового кодекса РФ работники РайПО о времени начала отпуска за две недели до его начала под роспись не уведомлялись. Зарплата за август и за сентябрь 2011 года выплачена 13 числа, в то время как в трудовом соглашении установлена дата ее выплаты 11 числа месяца, следующего за расчетным (при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня - ст. 136 ТК РФ). Также при оплате отпуска не соблюден минимальный срок оплаты, составляющий три дня до его начала.

В реабилитационном центре имеется проблема, связанная с недостатком кадров, которая приводит к работе сотрудников сверхурочно, в связи с чем также имеют место нарушения требований ТК РФ.

Кодексом установлено, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год, однако во 2 квартале текущего года некоторые работники центра проработали сверх нормы 132, 111, 94 часа. Выявлены также нарушения, связанные с неверным начислением заработной платы, в связи с чем должен быть произведен перерасчет работникам, которым недоплатили.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении руководителей указанных организаций вынесены постановления о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

Государственной инспекцией труда 14.11.2011 руководители организаций привлечены к административной ответственности и оштрафованы.

Прокуратура Должанского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:15 14:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости