Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 ноября 2011 года Прокуратура г.Йошкар-Олы принимает меры к созданию безопасных условий труда для трудящихся

Прокуратура г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл, осуществляя надзор за соблюдением федерального законодательства, особое внимание уделяет соблюдению законодательства о создании безопасных условий труда для работающих граждан.

В текущем году соблюдение законодательства об охране труда прокуратура проверила на 9 предприятиях города и выявила нарушения требований ст. 212 Трудового кодекса РФ (обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда).

Установлено, что работодатели вопреки требованиям закона не обеспечили проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

Так, в ходе проверки в ОАО «Управление механизации строительства» выявлено 129 рабочих мест, не прошедших аттестацию по условиям труда и не получивших соответствующего сертификата.

В связи с этим по постановлению прокурора директор данного коммерческого предприятия Владимир Козлов привлечен к ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства об охране труда). Он оштрафован на 2 тысячи рублей.

Помимо этого прокуратура через суд потребовала обязать руководителя ОАО «Управление механизации строительства» выполнить требования закона и провести аттестацию всех рабочих мест по условиям труда. Требования прокурора Йошкар-Олинский городской суд удовлетворил в полном объеме.

В текущем году меры прокурорского реагирования в связи с аналогичными нарушениями приняты в отношении руководителей ООО «Лечебное дело», «Махаон», «Технотех», «Купол», «Диана К» и «Русские пироги», ОАО «Йошкар-Олинская кондитерская фабрика», ИП Попенов А.Н. мастерская «Жаклин». По постановлению прокурора каждый из них наказан в административном порядке, они оштрафованы на общую сумму 16 тыс. рублей, которые поступили в федеральный бюджет.

Размеры штрафов составляли от 1500 до 3000 рублей.

Также по заявлениям прокуратуры суд обязал указанные коммерческие фирмы провести аттестацию рабочих мест по условиям труда.

Заявление прокуратуры в отношении ООО «Русские пироги» находится на рассмотрении в Йошкар-Олинском городском суде.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:15 12:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости