Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

15 ноября 2011 года Прокуратура Чойского района требует возбудить уголовные дела по факту нецелевого использования средств, выделенных на поддержку сельхозтоваропроизводителей

Прокуратура Чойского района провела проверку исполнения бюджетного законодательства при расходовании средств, выделенных на поддержку сельхозтоваропроизводителей на территории Чойского района.

В ходе проверки установлены факты использования гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, кредита не по целевому назначению и предоставления документов в Министерство сельского хозяйства РА, с целью получения субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по полученному кредиту.

Так, проверкой установлено, что согласно кредитного договора Чойским отделением Сбербанка жителю с. Каракокша Николаю Коротенко предоставлен кредит в сумме 300 тысяч рублей под 15,5 процентов годовых на закуп оборудования для строительства, реконструкции, модернизации животноводческих комплексов (ферм); сельскохозяйственной малогабаритной техники.

Коробенко предоставил банку заведомо ложный отчет о том, что приобрел материалы для строительства двух сельскохозяйственных помещений. При проверке прокуратурой района установлено, что фактически приобретенные строительные материалы были использованы Коробенко на ремонт жилого дома. Фиктивные документы, подтверждающие целевое использование кредита, были предоставлены Коробенко в банк и Министерство сельского хозяйства Республики Алтай с целью производства платежей по кредиту по льготной ставке под 15,5% годовых и для получения субсидий из Министерства сельского хозяйства Республики Алтай.

Также установлен факт использования кредита не по целевому назначению Сергеем Просвериковым (с.Сёйка), Александром и Натальей Ощепковым (с.Каракокша), Сынару Тушкинековой (с.Каракокша). Общая сумма нецелевого использования по указанным кредитам составила 750 тысяч рублей.

В связи со своевременным выявлением нецелевого использования денежных средств данным лицам отказано в принятии документов к субсидированию части затрат на уплату процентов по кредиту.

Материалы прокурорской проверки направлены в Пункт полиции № 5 Межмуниципального отдела МВД РФ «Турочакский» для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении указанных граждан по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:15 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости