Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

11 ноября 2011 года Органами прокуратуры области поведена проверка состояния законности при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы

Предметом проверки являлось исполнение администрациями расположенных на территории Белгородской области исправительных учреждений требований уголовно-исполнительного законодательства об условно-досрочном освобождении.

Установлено, что в 2010 году осужденными, их защитниками и законными представителями было подано в суд 795 ходатайств об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы. Из них удовлетворены 404 ходатайства, остальные отклонены.

В первом полугодии 2011 года в суд было подано 304 ходатайства об условно-досрочном освобождении, из которых удовлетворены 184.

Проверка показала, что требования уголовно-исполнительного законодательства об условно-досрочном освобождении администрациями исправительных учреждений в целом соблюдаются, однако имеют место и нарушения.

В соответствии со ст. й 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ администрация исправительного учреждения одновременно с ходатайством осужденного об условно-досрочном освобождении должна направить в суд характеристику на осужденного, в которой содержатся сведения о его поведении за весь период отбывания наказания, об отношении к учебе, к труду, к совершенному деянию, а также заключение о целесообразности условно-досрочного освобождения.

В ходе проведенной органами прокуратуры проверки установлено, что вышеуказанные требования закона администрациями исправительных колоний в ряде случаев не выполнялись.

Так, в подготовленной администрацией Валуйской воспитательной колонии характеристике на осужденного Т. были приведены сведения, не соответствующие действительности. Характеристика содержала вывод о том, что за весь период отбывания наказания Т. характеризовался положительно, однако из материалов личного дела осужденного следовало, что во время нахождения в следственном изоляторе к нему девять раз применялись дисциплинарные взыскания за нарушение режима содержания, а за время нахождения в воспитательной колонии Т. поощрялся только лишь два раза.

Случаи необоснованной дачи заключения о целесообразности условно-досрочного освобождения были выявлены в исправительных учреждениях городов Валуйки и Белгород.

Администрацией ФКУ ИК-4 г. Алексеевка было допущено нарушение требований ст. 12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ: одному из осужденных не было обеспечено право на получение информации об условиях отбывания назначенного наказания, в том числе по вопросам условно-досрочного освобождения.

В 2010 году органами прокуратуры области в адрес начальников исправительных учреждений было внесено пять представлений об устранении допущенных нарушений. По протестам прокуроров отменено шесть незаконных решений о поощрении осужденных и о применении к ним мер взыскания. Семеро сотрудников исправительных колоний наказаны в дисциплинарном порядке.

В 2011 году в адрес начальников исправительных учреждений внесено пять представлений об устранении допущенных нарушений уголовно-исполнительного законодательства. По результатам их рассмотрения четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

11.11.2011 10:03

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 10:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости