Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

09 ноября 2011 года Прокуратура Шабалинского района обратилась в суд с иском к муниципальному образованию об обеспечении искусственным освещением ряда улиц в пос. Ленинское

Прокуратурой Шабалинского района совместно с ОГИБДД МО МВД РФ МРО «Котельничский» проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности муниципального образования Ленинское городское поселение Шабалинского района.

В ходе проверки установлено, что муниципальным образованием не обеспечено содержание автомобильных дорог местного значения в соответствии с установленными требованиями технических норм, обеспечивающих безопасность дорожного движения, в том числе требований об искусственном освещении автомобильных дорог.

Проверкой установлено, что в 2011 году на улицах Фрунзе и Ленина пос. Ленинское произошло несколько дорожно-транспортных происшествий, в том числе со смертельным исходом. При этом уличное освещение на данных улицах в ночное время работает в непостоянном режиме (осуществляется с 18 ч.45 минут вечера до 00 ч.30 минут, а также с 3 до 4 часов утра). Кроме того, отсутствуют пешеходные дорожки (тротуар), в связи с чем граждане вынуждены передвигаться по проезжей части дороги. Так, 21.09.2011 г. около 4 часов 50 минут в пос. Ленинское Шабалинского района на ул. Фрунзе у дома №28 водитель автомашины совершил наезд на женщину, которая шла по проезжей части автодороги. От полученных телесных повреждений она скончалась на месте происшествия. Данному дорожно-транспортному происшествию способствовало отсутствие уличного освещения в момент ДТП.

Указанное свидетельствует о ненадлежащем исполнении муниципальным образованием «Ленинское городское поселение» обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, нарушением требований ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» о принятии комплекса работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

При таких обстоятельствах невыполнение вышеуказанных требований и несоблюдение действующего федерального законодательства создает реальную угрозу дорожно-транспортных происшествий, нарушает предусмотренные ст. ми 20, 41 Конституции РФ и ст. й 3 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» права неопределенного круга лиц - участников дорожного движения - на жизнь и охрану здоровья.

По результатам проверки прокуратурой Шабалинского района направлено в суд исковое заявление об обязании муниципального образования Ленинское городское поселение Шабалинского района в месячный срок организовать строительство тротуара (пешеходной дорожки) на участке от дома №54 по ул. Ленина до д.№64 по ул. Ленина пос. Ленинское и в течение 5-дней организовать искусственное освещение на всем протяжении улицы Фрунзе и ул.Ленина пос. Ленинское Шабалинского района Кировской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 18:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости