Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

09 ноября 2011 года По иску прокурора Куменского района родители 4-летней девочки лишены родительских прав

Основанием для обращения прокурора в суд с иском о лишении родительских прав указанных супругов стало уклонение их от выполнения обязанностей родителей. Ответчики не заботились о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом, духовном развитии, материально - бытовом обеспечение своей четырехлетней дочери. Не имея уважительных причин, родители отказывались забрать дочь из государственного учреждения.

Девочка была изъята из семьи в связи с тем, что родители полностью устранились от ее воспитания. С июня 2011г. до рассмотрения дела в Куменском районном суде ребенок находился в КОГКУ «Кировский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». До этого в январе и дважды в апреле текущего года из-за употребления спиртным девочку забирали у родителей социальные работники и помещали в больницу и приют. За время ее пребывания в данных учреждениях ответчики не навещали дочь, не интересовалась ее жизнью и здоровьем.

Кроме того, супруги характеризовались отрицательно, вели аморальный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками, постоянного места работы не имели, полностью утратили связь с дочерью.

В поле зрения органов системы профилактики Куменского района указанная семья попала в 2008г. как неблагополучная в виду трудного материального положения, а через год обстановка в данной семье ухудшилась. Семья, в которой проживал малолетний ребенок, оказалась в социально-опасном положении. Между родителями на почве пьянства в присутствии дочери часто происходили скандалы, сопровождавшиеся криками, нецензурными выражениями, грубостью, что отрицательно сказывалось на психике ребенка.

Согласно актам обследования жилищно-бытовых условий семьи в 2010-2011г.г. при посещении их квартиры, в ней находились ответчики и другие посторонние лица в состоянии алкогольного опьянения. Они не создавали для дочери нормальных жилищно-бытовых условий (в квартире было грязно, холодно, накурено, антисанитарные условия, опасные для жизни и здоровья ребенка, еда, продукты питания отсутствовали, нарушался покой и отдых малолетней).

Материально не обеспечивали свою дочь, постоянного дохода не имели, в ноябре 2010 г. уволены с работы за прогулы, до сих пор официально нигде не работают. Семья жила на пенсию матери ответчика, на пособие ребенка и случайные заработки. Заботу о ребенке взяла на себя бабушка, водила ее в детский сад, забирала ребенка, оплачивала ее содержание в детском саду, покупала продукты, платила за жилье. После того как бабушка переехала жить в другой поселок положение ребенка ухудшилось. Имели место случаи, когда родители приходили за девочкой в детский сад в нетрезвом виде, устраивали скандалы, оставляли ее без присмотра и без еды, иногда девочка ночевала у воспитателя детского сада, или ее подбирали с проезжей части посторонние люди.

В связи с этим родители неоднократно предупреждались о недопустимости такого поведения, дважды привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (по ст. 5.35. КоАП РФ), однако своего поведения и отношения к дочери не изменили. В январе 2011 мать девочки также привлекалась по ст. 20.21. КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения, ранее в 2005 она уже лишалась родительских прав в отношении другого ребенка.

Перечисленные выше обстоятельства согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ являются основанием для лишения указанных лиц родительских прав и взыскания алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, решение ответчики не обжаловали.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 17:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости