Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

09 ноября 2011 года Прокуратура Республики Алтай выявила нарушения законодательства о рекламе при размещении в СМИ и на рекламных носителях объявлений об оказании услуг по вопросам материнского капитала

Прокуратурой республики на постоянной основе проводятся проверки исполнения Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в части законности получения, использования средств материнского (семейного) капитала.

В ходе проверок установлено, что жительницы Республики Алтай, Алтайского края, являясь получателями средств государственной поддержки, обналичивали их через фирмы, расположенные и зарегистрированные в Республике Алтай, и использовали деньги не по целевому назначению.

В общественных местах, печатных изданиях размещаются рекламные объявления об оказании услуг по вопросам материнского капитала, что является незаконным, поскольку подобные объявления вводят в заблуждение граждан, так как средства материнского капитала невозможно обналичить законным способом.

По результатам проведенной прокуратурой республики проверки копии печатных изданий, содержащих подобные рекламные объявления, фотографий рекламных листовок, размещенных в общественных местах г. Горно-Алтайска, были направлены в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай для решения вопроса о возбуждении административного производства по ч.1 ст. 14.3 Кодека об административных правонарушениях РФ (нарушение законодательства о рекламе).

По результатам проведенного анализа рекламных публикаций в печатных СМИ, распространяемых в Республике Алтай, установлено 7 хозяйствующих субъектов, рекламирующих предоставление услуг, связанных с «работой» со средствами материнского (семейного) капитала, а именно: ООО «Алтайский центр правовой помощи», ООО «Актив Финанс», ООО «Анталекс», ООО «Капитал Строй», ООО «Мария», ООО «Семейный капитал», ООО «Терминал».

В отношении ООО «Анталекс», ООО «Мария», ООО «Семейный капитал» возбуждены дела по признакам нарушения рекламного законодательства.

Ход рассмотрения указанных административных производств находится на контроле в прокуратуре Республики Алтай.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 14:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости