Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

09 ноября 2011 года Приговор Астраханского областного суда оставлен Верховным судом РФ без изменения

Вступил в законную силу приговор Астраханского областного суда от 31 марта 2011 года, которым 22-летние Айна Сидгалиева и Бекмагомед Сайгатов признаны виновными в незаконном приобретении у главаря банды боевиков Гешаева на территории Чеченской Республики, ношении и хранении по предварительному сговору самодельного взрывного устройства «хатабка», представляющего собой осколочную гранату ВОГ-17 с удаленным взрывателем и вставленным на его место запалом УЗРГМ, а также 7 малокалиберных патронов 5,45 мм центрального боя для пистолета ПСМ.

Суд также установил, что 27 ноября 2009 года, находясь в городе Астрахани, во время задержания Сидгалиевой и Сайгатова сотрудниками УВД города Грозного Чеченской Республики в связи с подозрением их в совершении на территории Чеченской Республики преступления, у Сидгалиевой возник умысел, направленный на посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа. С этой целью, при содействии Сайгатова, давшего ей указание о подрыве гранаты, Сидгалиева при непосредственной близости сотрудников правоохранительного органа привела в действие самодельное взрывное устройство. При этом сотрудники милиции не пострадали, поскольку за несколько секунд до взрыва отбежали и легли на землю.

Суд приговорил Сидгаливу Айну к 12 годам 6 месяцам лишения свободы по совокупности преступлений за ношение и хранение по предварительному сговору самодельного взрывного устройства и боеприпасов (ч. 2 ст. 222 УК РФ), и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (ст. 317 УК РФ).

Сайгатов Бекмагомед приговорен к 13 годам 6 месяцам лишения свободы по совокупности преступлений за ношение и хранение по предварительному сговору самодельного взрывного устройства и боеприпасов (ч. 2 ст. 222 УК РФ), а также за содействие в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органа (ч.5 ст. 33, ст. 317 УК РФ).

Наказание Сидгалиевой определено отбывать в исправительной колонии общего режима, Сайгатову в исправительной колонии строгого режима.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы стороны защиты – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 10:55 (МСК)

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости