Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 ноября 2011 года Прокуратурой Нукутского района проведена проверка исполнения законодательства о доступном и бесплатном общем и дошкольном образовании

В ходе проверки установлено, что на территории муниципального образования «Новонукутское», где находится пять дошкольных образовательных учреждений, на регистрационном учете для устройства в них состоит 238 детей. Очередность на устройство детей в детские сады постоянно растет. В прокуратуру района поступают обращения от граждан с просьбой оказать содействие в устройстве детей в детский сад.

По прогнозу органов государственной статистики численность детей дошкольного возраста в течение ближайших лет будет увеличиваться, что еще более усугубит проблему дефицита мест в детских садах.

Не принятие органами местного самоуправления района мер по увеличению числа мест в дошкольных образовательных учреждениях района влечет за собой нарушение конституционных прав детей на доступное дошкольное образование.

По результатам проверки прокуратурой района предъявлено исковое заявление в суд о понуждении администрации муниципального образования «Нукутский район» принять меры к расширению сети дошкольных образовательных учреждений на территории муниципального образования «Новонукутское» либо к увеличению числа мест в них. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 07:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости