Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

08 ноября 2011 года Реализация мероприятий краевой программы «Социальная реабилитация и адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы» не позволила улучшить ситуацию в этой сфере

Прокуратура Забайкальского края проанализировала ход выполнения краевой долгосрочной целевой программы «Социальная реабилитация и адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы (2011-2014 годы)» и пришла к выводу, что реализованные в 2011 году мероприятия не позволили улучшить ситуацию в этой сфере.

Как уточнил прокурор отдела прокуратуры края Александр Рожковский, данная программа принималась в целях реализации государственной политики в организации системы административных, социально-экономических, медицинских и психологических мероприятий, направленных на восстановление социального статуса освободившихся лиц и их способности к неконфликтной жизнедеятельности в социальной среде. Её общее финансирование предусматривалось в сумме 74,1 млн. рублей, в том числе в 2011 году – 17,5 млн. рублей. На настоящий момент программа профинансирована на 2,8 процента от запланированного.

Отмечается. что работа органов государственной власти по реализации мероприятий данной программы активно освещается в СМИ. Выполняются все предусмотренные мероприятия, не требующие финансирования. Государственной службой занятости населения Забайкальского края в целях своевременной подготовки лиц, освобождаемых из исправительных учреждений, к условиям жизни на свободе, максимального получения ими правовых знаний, необходимых для решения вопросов, связанных с трудоустройством с УФСИН России по Забайкальскому краю заключено Соглашение о сотрудничестве. В рамках данного Соглашения для Центров занятости населения и учреждений УИС разработаны типовые проекты Соглашений о сотрудничестве. Специалисты Службы занятости Забайкальского края принимают участие в учебно-методических сборах сотрудников социальной службы и группы специального учета исправительных учреждений края с выступлениями на тему «Трудоустройство и социальная реабилитация лиц, освободившихся из исправительных учреждений Забайкальского края». Специалисты Центров занятости населения, на территории которых находятся исправительные учреждения, проводят превентивную работу с осужденными: созданы консультационные пункты; осужденным предоставляется информация о положении дел на рынке труда, имеющихся вакансиях.

С целью социально-психологической адаптации на рынке труда с лицами, освободившимися из мест лишения свободы проводятся занятия по программам «Клуб ищущих работу», «Новый старт». Более 30 граждан данной категории получили услуги по психологической поддержке в текущем году. В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, предоставляется государственная услуга по профессиональной подготовке и повышению квалификации. Проводимые службой занятости населения и УФСИН края мероприятия, позволили трудоустроить 108 осужденных, ранее отбывавших наказание (в 2010 году трудоустроено 82 человека). Три гражданина зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей. За последние 3 года при посредничестве службы занятости трудоустроен каждый четвертый обратившийся осужденный.

Вместе с тем, с прошлого года начал наблюдаться рост рецидивной преступности. В текущем году зарегистрировано уже 4268 преступных деяний, совершенных лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. Удельный вес этих преступлений вырос с 26,3 до 35 процентов. В ряде районов этот показатель близок к 50 процентам.

Анализ свидетельствует о необходимости принятия дополнительных мер и финансирования программы «Социальная реабилитация и адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы (2011-2014 годы)» в полном объёме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 06:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости