Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

07 ноября 2011 года Прокуратурой г. Махачкалы приняты меры по защите прав коммерческих организаций

Прокуратурой города Махачкалы проведена проверка по жалобам руководителей ряда коммерческих организаций (ООО «Крис», ООО «Кварц» и др.) на незаконные решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Махачкале о приостановлении операций по счетам указанных налогоплательщиков в коммерческих банках.

Установлено, что основанием для приостановления МРИ ФНС по г. Махачкала расходных операций по счетам данных организаций стало непредставление ими сводной справки о доходах физических лиц за год.

Между тем, в силу абзаца 1 пункта 1 ст. 80 Налогового кодекса РФ вышеуказанная справка не является декларацией, следовательно, ее непредставление не может служить основанием для вынесения решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в порядке ст. 76 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, должностными лицами МРИ ФНС по г. Махачкала не было соблюдено требование Приказа ФНС России № САЭ-3-19/825 от 01.12.2006 о том, что в решении о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке должны излагаться обстоятельства существа установленного факта нарушения с указанием ссылок на нормы законодательства о налогах и сбора, устанавливающие сроки предоставления налоговой декларации.

По результатам проверки прокуратурой города 07.09.2011 руководителю МРИ ФНС по г. Махачкала принесены 8 протестов на решения о приостановлении операций по счетам вышеуказанных юридических лиц в коммерческих банках, а также внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Протесты прокурора руководителем МРИ ФНС по г. Махачкала удовлетворены, незаконные решения о приостановлении операций отменены. Кроме того, по представлению прокурора назначена и в настоящее время проводится служебная проверка, по результатам которой будет решен вопрос об ответственности виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 23:12 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости