Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

07 ноября 2011 года В Республике Дагестан вынесен приговор в отношении троих чиновников, похитивших свыше 81 млн. рублей бюджетных средств

Дербентский районный суд вынес приговор в отношении местных жителей Артура Кирхлярова, Рамина Джанбалаева и Эльмиры Сапаровой. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что с июля 2008 г. по январь 2010 г. начальник отдела жилищных субсидий администрации Дербентского района Кирхляров, его заместитель Джамбалаев и главный бухгалтер отдела Сапарова по предварительному сговору, с целью хищения бюджетных средств в особо крупном размере, внесли заведомо ложные сведения в сводные отчеты о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также о количестве семей, получивших и получающих субсидии на эти цели.

Указанные заведомо ложные сведения, согласованные с должностными лицами администрации Дербентского района, Кирхляров представил в Государственное учреждение «Республиканский центр субсидий». Должностные лица центра субсидий без надлежащей проверки представленных документов включили их в сводные отчеты по Республике Дагестан и представили в Министерство финансов республики.

На основании представленных ложных документов путем внесения изменений в бюджет Республики Дагестан Министерство финансов республики дополнительно профинансировало муниципальное образование «Дербентский район» на сумму более 72 млн. рублей, которыми указанные лица распорядились по собственному усмотрению.

После увольнения Кирхлярова с должности начальника отдела субсидий, вновь назначенный на эту должность Джамбалаев в январе 2010, продолжая свой преступный умысел по сговору с Сапаровой, совершил аналогичную операцию, в результате чего Дербентский район был дополнительно профинансирован на сумму свыше 9 млн. рублей, которыми указанные лица также распорядились по собственному усмотрению.

Таким образом, эти лица похитили бюджетные средства на общую сумму свыше 81 млн. рублей.

Приговором Дебентского районного суда Артуру Кирхлярову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 400 тыс. рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 3 года, Рамину Джанбалаеву –3 лет и 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 300 тыс. рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 3 года, Эльмире Сапаровой – 2 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 2 года.

Заявленные прокурором исковые требования о взыскании с подсудимых денежных средств в сумме 81 млн. 504 тыс. 595 рублей судом удовлетворены в полном объеме.

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 23:12 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости