Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

07 ноября 2011 года Органами прокуратуры области проведена проверка соблюдения специализированными социальными учреждениями с круглосуточным пребыванием граждан законодательства о пожарной безопасности

, в ходе которой выявлены грубые нарушения в указанной сфере.

Установлено, что в 2011 году на мероприятия по устранению нарушений требований пожарной безопасности в рамках ведомственной целевой программы «Деятельность областных государственных учреждений социального обслуживания населения в 2009-2011 годах» выделено 20,2 млн. рублей, однако объем выделяемых по указанным программам денежных средств не достаточен для устранения в текущем году имеющихся в рассматриваемых учреждениях нарушений правил пожарной безопасности.

Как следствие, органами прокуратуры в текущем году выявлено свыше 270 нарушений правил пожарной безопасности в 33 учреждениях. В целях их устранения внесено 26 представлений, 21 лицо привлечено к административной ответственности, в суды направлено 10 заявлений, объявлено 5 предостережений о недопущении нарушений правил пожарной безопасности. В том числе в ходе проверки, проведенной в октябре 2011 года, выявлено 65 нарушений требований пожарной безопасности. В адрес должностных лиц внесено 12 представлений, направлено 5 исков об обязании устранить выявленные нарушения, возбуждено 14 производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Практика надзора показывает, что в число наиболее распространенных нарушений входят применение горючих материалов на путях эвакуации и в жилых помещениях, несоответствие конструктивных элементов зданий (дверных проемов, лестниц) нормативам, предусматривающим эвакуацию маломобильных и лежачих пациентов, не проведение огнезащитной обработки деревянных конструкций зданий.

К примеру, прокурором Зуевского района в Волчье-Троицком психоневрологическом интернате и КОГУ «ЗуевскиЙ центр социальной помощи семье и детям» выявлено, что в указанных учреждениях не обеспечена передача извещений о пожаре, формируемых автоматической пожарной сигнализацией в подразделения пожарной охраны, не проверено состояние огнезащитной обработки (гтропитки) деревянных стропил и обрешетки в чердачных помещениях зданий.

Прокуратурой области устранение всех выявленных нарушений взято на контроль. О результатах проверки проинформирован губернатор области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости