Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

07 ноября 2011 года Алексинский межрайонный прокурор внес представления руководителям двух предприятий в связи с нарушением законодательства о несостоятельности (банкротстве)

В ходе проведенной Алексинской межрайонной прокуратурой проверки выявлены нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в деятельности ООО «Санаторий учебно-тренировочный центр «Заполярье» и ООО «ГостСтрой».

Так, установлено, что ООО «Санаторий учебно-тренировочный центр «Заполярье» по состоянию на 28.10.2011 г. имеет задолженность по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в сумме 128642, 31 руб., срок оплаты которого истек 31.03.2011 г. Таким образом, ООО «Санаторий учебно-тренировочный центр «Заполярье» имеет признаки банкротства.

Также установлено, что генеральным директором и единственным учредителем ООО «Санаторий учебно-тренировочный центр «Заполярье» является Антропов С.И., в связи с чем обладает полной информацией о финансовом положении данной организации.

Основной причиной образования вышеуказанной задолженности по налогам является сезонность осуществления хозяйственной деятельности ООО «Санаторий учебно-тренировочный центр «Заполярье». Вместе с тем, учредителем ООО «Санаторий учебно-тренировочный центр «Заполярье» не принимаются достаточные меры, направленные на восстановление платежеспособности, в частности, не ведется достаточно активная работа по поиску заказчика услуг общества.

ООО «ГостСтрой» по состоянию на 28.10.2011 г. имеет задолженность по налогам, взимаемым с налогоплатильщиков, выбравших в качестве налогообложения доходы, в сумме 123267, 78 руб., срок оплаты которых истек 31.03.2011 г. Таким образом, ООО «ГостСтрой» имеет признаки банкротства.

Установлено, что учредителем ООО «ГостСтрой» не принимаются достаточные меры, направленные на восстановление платежеспособности, в частности, установлено, что ООО «ГостСтрой» 07.09.2010 г. был заключен договор строительного подряда с СПК «Авангард». Согласно положениям данного договора на ООО «ГостСтрой», как на подрядчика, возлагалась обязанность по выполнению строительно-ремонтных работ, а заказчик обязуется произвести оплату по факту выполненных работ согласно сметной документации. Все строительно-ремонтные работы были выполнены в предусмотренный договором срок, однако СПК «Авангард» произвел оплату не в полном объеме. ООО «ГостСтрой» до настоящего времени не принял никаких мер, направленных на понуждение СПК «Авангард» выплатить оставшуюся сумму, в том числе не обращался в судебные органы.

Приведенные факты свидетельствуют о том, что в результате ненадлежащего исполнения учредителем ООО «ГостСтрой» возложенных на него обязанностей по принятию своевременных мер, направленных на предупреждение банкротства, на сегодняшний день имеются все основания для возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) данной организации, что в свою очередь также может повлечь потерю рабочих мест.

В связи с этим Алексинским межрайонным прокурором в адрес руководителей указанных предприятий внесены представления с требованием принять исчерпывающие меры к устранению выявленных нарушений законодательства о несостоятельности ( банкротстве), причин и условий, способствующих их возникновению. Рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 16:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости