Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

07 ноября 2011 года В прокуратуре области состоялось очередное заседание общественного совета по защите малого и среднего бизнеса

Под председательством прокурора области Вячеслава Чеботарева состоялось очередное заседание общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса.

На заседании обсуждены результаты проверки исполнения бюджетного законодательства при расходовании средств, выделенных на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В ходе проверки акцент был на анализ ситуации с планированием, выделением и расходованием средств в рамках целевых программ.

Так, в 2010 году в рамках целевой программы содействия развитию малого и среднего предпринимательства во Владимирской области сельхозтоваропроизводителям предоставлялись гранты на создание собственного бизнеса.

Вместе с тем, нормативно-правовыми актами области механизм распределения средств государственной поддержки между победителями конкурса на оказание государственной поддержки малого и среднего предпринимательства (порядок определения ее размеров) не определен. Указанное обстоятельство не позволяет исключить субъективный фактор при принятии решения конкурсной комиссией.

Однако в ходе проверки выявлено, что в ряде случаев и предпринимателями ненадлежащим образом исполняются свои обязательства.

Так, в нарушение требований постановления Губернатора области получатели гранта своевременно не отчитываются о его фактическом использовании, также установлены факты представления ненадлежащим образом оформленных платежных документов. Определенную обеспокоенность вызывает представление рядом предпринимателей документов о приобретении товаров у лиц, которые по данным налоговых органов на момент совершения сделки уже не существовали.

По результатам проверки прокурором региона внесено представление Губернатору области. Кроме того, по инициативе прокуратуры будет дана уголовно-правовая оценка действиям лиц, которыми оформлены и представлены платежные документы от имени несуществующих организаций.

До сведения представителей бизнес-сообщества также доведены результаты проверок исполнения законодательства о ветеринарии при организации мероприятий по профилактике классической чумы свиней.

Поводом для проведения проверки послужили зарегистрированные в 2011 году на территории области случаи заболевания свиней классической чумой.

Проведенной проверкой в деятельности департамента ветеринарии администрации области и подведомственных ему учреждениях выявлены факты ненадлежащего контроля со стороны ветеринарных инспекторов за эпизоотической ситуацией на вверенных им территориях, непринятия мер по привлечению виновных к административной ответственности, незаконной выдачи ветеринарных удостоверений о соответствии ветеринарно-санитарным правилам животноводческих комплексов.

Отмечено, что в ряде случаев сельхозпроизводителями не принимаются должные меры по исключению возможности заноса вируса классической чумы свиней на территорию предприятия. Так, неединичны случаи отсутствия ограждения территории хозяйств и въездного дезбарьера.

По результатам проверки Губернатору области внесено представление, в котором поставлен вопрос об ответственности виновных лиц.

По вопросу формирования ежегодного плана контролирующих органов на 2012 год отмечено, что в органы прокуратуры области поступило 168 планов органов контроля, в том числе их структурных подразделений. Предполагалось осуществить 9 201 проверку юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По результатам проделанной органами прокуратуры области работы исключено из планов как необоснованно включенные 216 проверок. Более 30% принятых решений об отказе связано с прекращением деятельности юридического лица и индивидуального предпринимателя, около 18 % - с неистечением 3-х летнего срока со дня окончания последней плановой проверки, около 22 % - в связи с неистечением 3-ех лет со дня государственной регистрации.

До членов Совета доведена информация о результатах работы правоохранительных органов по выявлению и расследованию уголовных дел коррупционной направленности в сфере предпринимательской деятельности. Отмечен недостаточный уровень взаимодействия следственных подразделений и субъектов предпринимательской деятельности по информированию в части предъявления им незаконных требований о передаче денежных средств и иных материальных ценностей.

Акцентировано внимание на развитие добросовестной конкуренции и устранение незаконных форм осуществления предпринимательской деятельности.

,

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 13:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости