Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

07 ноября 2011 года Защита прокурором в арбитражном суде интеллектуальной собственности

В ходе реализации прокурором полномочий по надзору за соблюдением и исполнением законов, действующих на территории РФ, нередко выявляются факты нарушения интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, к которым относятся произведения науки, литературы, искусства; программы для ЭВМ; секреты производства; фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания и т.п. Полный перечень результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации содержится в ст. 1225 Гражданского кодекса РФ.

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, также личные неимущественные права и иные права.

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя. Если такое использование все же осуществляется иным лицом, оно является незаконным и влечет гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за совершение административных правонарушений, относящихся к нарушениям законодательства об охране интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав и выразившихся в незаконном использовании чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ним обозначений для однородных товаров (ст. 14.10); во введении в оборот товаров с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица (часть 2 ст. 14.33). Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных указанными выше нормами, осуществляется арбитражным судом.

Как отметила прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Ольга Ефимова, в соответствии со ст. й 28.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ прокурор вправе возбудить дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим кодексом.

Анализ состояния законности в указанной сфере свидетельствует об имеющихся нарушениях на территории Алтайского края исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Так, в 2010 году прокурорами районов края направлено в арбитражный суд 33 заявления о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за совершение правонарушений данной категории; за истекший период 2011 года направлено 19 таких заявлений.

Административное правонарушение, предусмотренное ст. й 14.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности, в связи с чем ответственность наступает также и в том случае, если лицо использовало чужой товарный знак, не проверив, предоставляется ли ему правовая охрана в РФ, осуществляет ли оно такое использование на законных основаниях.

Объективную сторону данного состава правонарушения образуют не только действия по непосредственному размещению средств индивидуализации, но и любые действия по введению товара, на котором (а равно на этикетках, упаковке, документации которого) содержится незаконное воспроизведение средств индивидуализации, в гражданский оборот на территории РФ, а также ввоз на территорию РФ такого товара с целью его введения в хозяйственный оборот.

Обращаясь в суд с заявлением о привлечении к административной ответственности лица, допустившего нарушение интеллектуальных прав иных лиц, прокурор должен доказать, что предмет административного правонарушения содержит незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ним обозначений. Как доказательство незаконного воспроизведения указанных обозначений может представляться заключение правообладателя по данному вопросу. Такое заключение не является заключением эксперта, вместе с тем оно должно приниматься судами как доказательство, которое оценивается наряду с иными доказательствами по делу.

В том случае, когда действия по введению в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации выразились в форме акта недобросовестной конкуренции, их следует квалифицировать по части 2 ст. 14.33 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Объективную сторону правонарушения в данном случае образуют только действия, направленные на введение в оборот такого товара, а не любые действия по использованию указанных результатов или средств. При этом субъектом правонарушения является лицо, которое первым ввело в оборот товар с незаконным использованием товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ним обозначений.

В свете предстоящих XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи представляется актуальным направлением в деятельности прокуратуры - защита результатов интеллектуальной деятельности, связанной с использованием олимпийской и паралимпийской символики, тем более что РФ приняла на себя дополнительные обязательства по защите исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, принадлежащие Международному олимпийскому комитету (МОК) и Международному паралимпийскому комитету (МПК), а также иную символику, связанную с проведением Олимпийских и Паралимпийских игр.

Понятие олимпийской и паралимпийской символики содержится в части 1 ст. 7 Федерального закона от 01.12.2007 № 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Использование такой символики допускается только при условии заключения соответствующего договора с МОК и (или) МПК или уполномоченными ими организациями. Использование олимпийской и (или) паралимпийской символики с нарушением установленных требований признается незаконным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 12:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости