Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

12 апреля 2024 года В прокуратуре области состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Вологодской области

Сегодня, 12 апреля 2024 года, в прокуратуре области под председательством прокурора Вологодской области Андрея Тимошичева состоялось расширенное заседание коллегии, на котором обсужден вопрос апелляционного и кассационного обжалования судебных решений по уголовным делам.

В работе коллегии приняли участие члены коллегии прокуратуры области, начальники структурных подразделений прокуратуры области, старшие помощники прокурора области, горрайспецпрокуроры.

С докладом по вопросу повестки дня выступил начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Артур Габисов, который довел до сведения присутствующих результаты анализа качества поддержания государственного обвинения по уголовным делам и эффективности работы прокуроров при проверке законности судебных решений.

Выступающим отмечено, что в 2023 году государственными обвинителями области принято участие в рассмотрении судами более 5,8 тысяч уголовных дел, в отношении свыше 6,4 тысяч лиц. По инициативе государственных обвинителей, в целях восстановления социальной справедливости, судебной коллегией Вологодского областного суда пересмотрено более 300 необоснованных итоговых решений.

С содокладами также выступили прокуроры Вытегорского и Харовского районов, Сокольский межрайонный прокурор.

В заключении заседания коллегии прокурор области Андрей Тимошичев обратил внимание присутствующих, что участие в судебных стадиях уголовного судопроизводства считается одной из важнейших функций прокуратуры и является обязанностью каждого оперативного работника. При организации работы на данном направлении необходимо не только обеспечить качественную подготовку государственных обвинителей к судебным заседаниям, их активность в судебном процессе и профессионализм, но и тщательную проверку всех судебных решений в апелляционные сроки, принятие мер прокурорского реагирования в каждом случае вынесения неправосудного решения.

С учетом состоявшегося обсуждения, в целях повышения эффективности работы по рассмотренному направлению деятельности по итогам заседания коллегии принято соответствующее решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:12 16:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости