Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

29 марта 2024 года Проанализирована эффективность работы правоохранительных органов по противодействию преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств

Сегодня, 29 марта 2024 года, в прокуратуре республики состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона под председательством исполняющего обязанности прокурора Республики Адыгея Дмитрия Григорьева.

В ходе мероприятия проанализирована эффективность работы правоохранительных органов по противодействию преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, а также по профилактике наркомании.

В его работе приняли участие члены координационного совещания – руководители правоохранительных органов республики, в режиме ВКС – представители территориальных подразделений правоохранительных ведомств и горрайпрокуроры.

Открывая работу мероприятия, исполняющий обязанности прокурора республики Дмитрий Григорьев отметил тенденцию к снижению числа выявленных преступлений рассматриваемой категории, которая сохранилась и в текущем году. В 2023 году правоохранительными органами региона выявлено 212 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (в 2022 году – 258, - 17,8 %). За 2 месяца 2024 года зарегистрировано на 24,3% меньше преступлений в этой сфере, чем в аналогичном периоде прошлого года. Он подчеркнул необходимость принятия дополнительных мер, направленных на повышение эффективности деятельности по выявлению преступлений указанной категории.

На территории республики по состоянию на 01.01.2022, согласно данным ГБУЗ Республики Адыгея «Адыгейский республиканский наркологический диспансер», на учете состояло 1110 лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков. По состоянию на 01.01.2023 данный показатель составлял 1076 лиц. Таким образом, общее число наркопотребителей уменьшилось на 34 лица (3 %).

Прокурорами проверена деятельность субъектов системы профилактики наркопреступлений, по результатам которой скорректирована работа правоохранительных органов, органов местного самоуправления и лечебных учреждений республики. Так, выявлены нарушения, связанные с недостаточной деятельностью по финансированию органами местного самоуправления мероприятий, направленных на профилактику наркомании, а также формальный подход к их исполнению. Констатировались недостатки при проведении профилактической работы с несовершеннолетними.

Всего за анализируемые периоды времени прокурорами выявлено 73 нарушения закона, в целях устранения которых внесено 71 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 25 должностных лиц.

Более подробно о результатах анализа на данном направлении сообщила заместитель начальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры республики Анаида Беданокова.

По итогам совещания исполняющий обязанности прокурора республики указал на необходимость устранения просчетов при организации работы на данном направлении. Участники определили меры по повышению результативности их деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 15:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости