Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 марта 2024 года В Нижнем Тагиле перед судом предстанет травматолог-ортопед, обвиняемый в получении взяток за незаконное оформление листков нетрудоспособности

Прокуратура Ленинского района г. Нижний Тагил утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, 1985 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично, в размере, не превышающем 10 тыс. рублей).

По версии следствия, обвиняемый в период с февраля 2022 года по май 2023 года, занимая должность врача-травматолога-ортопеда травматологического отделения ГАУЗ Свердловской области «Городская поликлиника № 3 город Нижний Тагил», за денежное вознаграждение оформлял листки нетрудоспособности для жителей г. Нижний Тагил.

Так, по одному из эпизодов преступления обвиняемый обратившемуся к нему лицу открыл больничный лист, в медицинскую карту внес ложные сведения о якобы проведенном медицинском осмотре и выявлении признаков нетрудоспособности.

Данные об открытии больничного листа передавались в Фонд социального страхования РФ, соответственно в дальнейшем пациенту производились денежные выплаты.

Суммы взяток, перечисляемых на банковскую карту врача, были разными. В общей сложности им получено свыше 90 тыс. рублей.

Обвиняемый свою вину в совершении преступления признал в полном объеме.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Нижний Тагил для рассмотрения по существу.

Кроме того, мировыми судьями Ленинского района г. Нижний Тагил рассмотрены 2 уголовных дела в отношении лиц, давших взятку врачу-травматологу.

Так, в феврале 2024 года местный житель, 1982 г.р., осужден за совершение преступления по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача мелкой взятки), и ему судом назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу).

В марте 2024 года осужден еще один взяткодатель. Он признан судом виновным по ч.1 ст. 291.2 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:27 15:18 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости