Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 марта 2024 года В Нижегородской области перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в совершении должностных преступлений

Прокуратура Нижегородской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника полиции (по оперативной работе) ОМВД России по Арзамасскому району. Он обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе, а также за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, совершенное с вымогательством взятки, в особо крупном размере), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в июне 2022 г. обвиняемый потребовал от мужчины взятку в размере 5 млн руб. разовым платежом и 1 млн руб. ежемесячно за непринятие мер по выявлению и пресечению незаконного производства немаркированных табачных изделий, а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении указанной деятельности, угрожая изъятием оборудования.

В дальнейшем ввиду отсутствия у потерпевшего требуемых денежных средств обвиняемый дал незаконное указание подчиненным сотрудникам об изъятии производственного оборудования, чем причинил ущерб на сумму 800 тыс. рублей.

Его противоправные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:25 18:40 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости