Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 декабря 2011 года Прокуратурой Аларского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой Аларского района в результате проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлено, что органами местного самоуправления программы противодействия коррупции, планы мероприятий по противодействию коррупции не приняты.

Постановлением мэра Аларского района был утвержден план мероприятий администрации района по противодействию коррупции на 2010 год, однако многие из предусмотренных им мероприятий не были исполнены.

Так, не реализованы такие мероприятия, как открытое обсуждение наиболее важных проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления, информирование населения о негативном воздействии фактов коррупции на общество и необходимости борьбы с ней, о мерах принимаемых органами местного самоуправления Аларского района по противодействию коррупции, о результатах борьбы с коррупцией; размещение социальной антикоррупционной рекламы в СМИ, организация осуществления антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, организация подготовки проектов нормативных правовых актов о внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты в целях устранения коррупциогенных факторов, выявленных в результате антикоррупционной экспертизы.

Проверкой установлено, что юристами администрации района необходимые заключения не составляются, что свидетельствует о не проведении антикоррупционной экспертизы правовых актов и их проектов. План мероприятий по противодействию коррупции на 2011 год не утверждался.

На уровне муниципального района создан Совет по борьбе с коррупцией при администрации муниципального образования «Аларский район». В прошлом году заседания совета не проводились, в этом году проведено одно заседание, посвященное вопросу возобновления его работы.

Контроль за качеством и сроками рассмотрения жалоб осуществляется ненадлежащим образом. Так, по отдельным жалобам объяснения от муниципальных служащих не отбираются, документы к материалам жалоб не приобщаются.

Органами местного самоуправления всех 18 муниципальных образований приняты нормативные правовые акты, регулирующие порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, определены муниципальные служащие, ответственные за ее проведение. Между тем, фактически указанная экспертиза не проводится, о чем свидетельствует отсутствие заключений на нормативные правовые акты и их проекты.

Проверкой выявлен факт не проведения заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации района при наличии основания. Так, в этом году в администрацию района поступила жалоба на ненадлежащее поведение муниципального служащего, однако на рассмотрение комиссии эта жалоба не представлялась.

По выявленным в ходе настоящей проверки нарушениям в администрации муниципальных образований внесено 18 представлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 06:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости